PRESS RELEASE

New

まもなく開催!「ARTISTS’ FAIR KYOTO 2020」

■イベント情報

アーティストが自ら市場開拓に挑み、文化と経済を繋ぐ試みとして、既存のアートフェアの枠組みを超えたこれまでにないスタイルのアートフェアです。観客とアーティストの交流が生まれ、「アートを買う文化」が日常となることで、次世代のアーティストがサスティナブルに、創造性豊かに、文化創造を行える場の育成を試みます。


日 程:2020年2月29日(土)、3月1日(日)
※28日(金)は特別内覧会を開催
会 場:京都府京都文化博物館 別館 / 京都新聞ビル地下1階
時 間:11時00分~18時00分
URL :https://www.artists-fair.kyoto/
入場料:1,000円(学生無料 要・学生証) ※京都新聞ビル地下1階は無料

Update 2020/02/14 Fri

PDFダウンロード

PDFダウンロード

New

工芸を”未来志向”のものづくりへ ホテル丸ごと展示会場の工芸イベント Kyoto Crafts Exhibition “DIALOGUE” ホテル カンラ 京都にて2月27日〜開催!

Update 2020/01/29 Wed

PDFダウンロード

PDFダウンロード

New

SDGs を推進する女子コミュニティーkanatta が自分と社会の未来を考える マジメなエシカル女子会「kanatta salon2020」を開催!

Update 2020/01/22 Wed

PDFダウンロード

PDFダウンロード

ほぼ全ての口腔内原因菌を網羅する「ネオナイシン- e®」を配合した今までにないペット用口腔ケア製品 リニューアルした「オーラルピース フォーペット」が日本・海外市場で同時発売

Update 2020/01/20 Mon

PDFダウンロード

PDFダウンロード

10~20代対象の現代版寺子屋「スクール・ナーランダ」が九州に初上陸!「食」をテーマに、藤島皓介(宇宙生物学者)、長谷川 愛(アーティスト)、 船越雅代(料理家)ら多様な講師陣を迎え、佐賀の名刹・願正寺にて開催。

続きを読む »

Update 2019/12/25 Wed

PDFダウンロード

PDFダウンロード

創業11年目のクレコ・ラボが日本の森林課題に挑む! 100年先も続く豊かな森のために「木のストロープロジェクト」始動

Update 2019/12/24 Tue

PDFダウンロード

PDFダウンロード

早春の京都で五感を刺激するアート巡り 「ARTISTS’ FAIR KYOTO 2020」サテライトイベント開催決定! 「ARTISTS’ FAIR KYOTO2020:BLOWBALL」

Update 2019/12/09 Mon

PDFダウンロード

PDFダウンロード

bestpot(ベストポット)」からIH 対応が12月より発売

株式会社中村製作所(本社:三重県四日市 代表取締役:山添卓也)が販売する地元、四日市の伝統
工芸品“ 萬古焼”と高精度な“切削加工技術”を最大限に生かした新しい無水調理鍋、「bestpot(ベスト
ポット)、以下ベストポット」にI H 機器対応のシリーズが登場、発売を2019年12月より開始いたします。
 
おいしい土鍋ご飯が誰でも簡単に
高い蓄熱性能が自慢の土鍋です。 一般的な鍋に比べ熱がたくさん入ることで 「料理をより一層おいしく、
蓄熱調理で手間無く簡単に」をIH で実現しました。

Update 2019/11/29 Fri

PDFダウンロード

PDFダウンロード

デリケートゾーン専用のフェミニンケアブランド『明日 わたしは柿の木にのぼる』

Update 2019/11/27 Wed

PDFダウンロード

PDFダウンロード

新感覚アートフェア「ARTISTS’ FAIR KYOTO 2020」 注目の若手アーティストが手掛ける作品のご紹介

Update 2019/11/26 Tue

PDFダウンロード

PDFダウンロード